*RPP Kelas Rangkap* by fajriyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

 

                                      Mata Pelajaran / Topik         : PKn / KESEHATAN

                                      Kelas / Semester                   : 2 / 1, dan 3 / 1

                                      Alokasi Waktu                       : 2 x 35 Menit

 

 

Standar Kompetensi :

  • Menampilkan sikap cinta lingkungan.

 

Kompetensi Dasar :

  • Mengenang pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

 

Indikator :

          Kognitif :

              Proses

  • Menjelaskan  pengertian lingkungan alam dan lingkungan buatan

              Produk

  • Menuliskan macam-macam lingkungan alam dan lingkungan buatan yang ada disekitar.
  • Menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar.

          Afektif :

              Perilaku  berkarakter

  • Bekerja Sama
  • Percaya Diri
  • Bertanggung Jawab
  • Disiplin
  • Peduli

              Keterampilan sosial

  • Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.
  • Menjadi pendengar yang baik.
  • Membantu teman yang mengalami kesulitan.

          Psikomotorik  :

  • Menceritakan keadaan lingkungan alam dan lingkungan buatan disekitar rumahnya.

 

Tujuan Pembelajaran :

Kognitif :

Produk

  • Selama proses pembelajaran murid dapat Menjelaskan pengertian lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Proses 

  • Selama proses pembelajaran siswa dapat  menuliskan macam-macam lingkungan alam dan lingkungan buatan yang ada disekitar.
  • Selama proses pembelajaran siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.

 

Afektif :

Perilaku Berkarakter

  • Siswa dapat disiplin dalam menyelesaikan soal
  • Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok dengan baik
  • Siswa peduli dengan teman kelompoknya yang belum paham 
  • Siswa dapat melakukan kegiatan belajar dengan penuh tanggung jawab
  • Siswa dapat melakukan kegiatan belajar dengan penuh rasa percaya diri  

Keterampilan Sosial:

  • Siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.
  • Siswa dapat menjadi pendengar yang baik
  • Siswa dapat membantu teman yang mengalami kesulitan.

Psikomotorik

  • Setelah mendapatkan penjelasan siswa mampu menceritakan keadaan lingkungan alam dan lingkungan buatan.

 

Materi Pembelajaran :

  •  Macam-macam lingkungan benda hidup
  • Memelihara lingkungan

 

Model dan Metode Pembelajaran :

      Model pembelajaran :

  • Model Kooperatif Tipe STAD

Metode pembelajaran :

  • Ceramah
  • Diskusi
  • Latihan
  • Tanya jawab

 

Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal (10 menit)
  • Mengkondisikan Kelas
  • Berdo’a
  • Guru mengisi daftar kelas
  • Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

            Apersepsi (Tanya jawab)

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti (45 menit)-
  • Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan.
  • Semua siswa diminta untuk mendengar dan menyimak penjelasan guru tentang materi yang disampaikan.
  • Membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk diksusi kelas
  • Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
  • Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil diskusi tentang materi yang dibahas.
  • Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok,
  • Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
  • Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Guru memberikan remedial dan PR
  • Guru memberikan pesan-pesan moral.
  • Guru menutup pelajaran.

Sumber Belajar :

  1. Sumber :

& Buku pendidikan kewarganegaraan  untuk kelas II SD/ MI, CV Putra Nugraha.

  1. Alat  :

& Gambar lingkungan benda hidup

Penilaian :

& Prosedur : Prosedur dan produk. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.

& Teknik : Tes

& Bentuk : Tes uraian, pilihan ganda

& Soal/ instrument : Terlampil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Makassar,                  2012

 

           Mengetahui,

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

.……………..……………

NIP.

 

Guru kelas

 

 

 

…………………….

        NIP.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

 

                                      Mata Pelajaran / Topik         : IPS / KESEHATAN

                                      Kelas / Semester                   : 2 / 1, dan 3 / 1

                                      Alokasi Waktu                       : 2 x 35 Menit

 

 

Standar Kompetensi :

  • Ø Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.

 

Kompetensi Dasar :

  • Ø Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah dan sekolah.

 

Indikator :

          Kognitif  :

     Proses

  • Menjelaskan  pengertian perawatan lingkungan sekitar.

              Produk

  • Menuliskan cara-cara merawat lingkungan sekitar.

          Afektif :

              Perilaku  Berkarakter

  • Bekerja Sama
  • Percaya Diri
  • Bertanggung Jawab
  • Disiplin
  • Peduli

              Keterampilan Sosial

  • Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.
  • Menjadi pendengar yang baik.
  • Membantu teman yang mengalami kesulitan.

          Psikomotorik :

  • Melakukan perawatan lingkungan sekitar.

 

Tujuan Pembelajaran :

Kognitif :

Produk

  • Selama proses pembelajaran murid dapat Menjelaskan pengertian perawatan lingkungan sekitar.

Proses 

  • Selama proses pembelajaran siswa dapat  menuliskan cara-cara merawat lingkungan sekitar.

Afektif :

Perilaku Berkarakter

  • Siswa dapat disiplin dalam menyelesaikan soal
  • Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok dengan baik
  • Siswa peduli dengan teman kelompoknya yang belum paham 
  • Siswa dapat melakukan kegiatan belajar dengan penuh tanggung jawab
  • Siswa dapat melakukan kegiatan belajar dengan penuh rasa percaya diri  

Keterampilan Sosial:

  • Siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.
  • Siswa dapat menjadi pendengar yang baik
  • Siswa dapat membantu teman yang mengalami kesulitan.

Psikomotorik

  • Setelah mendapatkan penjelasan siswa mampu melakukan perawatan lingkungan sekitar.

 

Materi Pembelajaran :

  • Manfaat lingkungan alam dan buatan bagi kehidupan

 

Model dan Metode Pembelajaran :

      Model pembelajaran :

  • Model Kooperatif Tipe NHT

Metode pembelajaran :

  • Ceramah
  • Diskusi
  • Latihan
  • Tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal (10 menit)
  • Mengkondisikan Kelas
  • Berdo’a
  • Guru mengisi daftar kelas
  • Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga

            Apersepsi (Tanya jawab)

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  1. Kegiatan Inti (45 menit)-
  • Semua siswa diminta untuk mendengar dan menyimak penjelasan guru tentang materi yang disampaikan.
  • Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok mendapat nomor.
  • Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
  • Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya.
  • Guru memanggil salah satu nomor siswa dan siswa yang nomornya dipanggil melaporkan hasil hasil kerja sama diskusi kelompoknya.
  • Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor lain, dst.
  • Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
  • Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Guru memberikan remedial dan PR
  • Guru memberikan pesan-pesan moral.
  • Guru menutup pelajaran.

 

Sumber Belajar :

  1. Sumber :

& Buku pendidikan kewarganegaraan  untuk kelas III SD/ MI, CV Putra Nugraha.

  1. Alat  :

& Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Penilaian :

& Prosedur : Prosedur dan produk. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.

& Teknik : Tes

& Bentuk : Tes uraian, pilihan ganda

& Soal/ instrument : Terlampil.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Makassar,                  2012

 

           Mengetahui,

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

.……………..……………

NIP.

 

Guru kelas

 

 

 

…………………….

        NIP.

 Gambar

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s